Анализ крови позволит определить чувствительность к химиотерапии и рассчитать допустимую дозу облучения

Анализ крови позволит определить чувствительность к химиотерапии и рассчитать допустимую дозу облучения

Ученым удалось по анализу крови определить, какую дозу облучения при химиотерапии может выдержать пациент.

Ученые из Института биомедицины смогли определить допустимую дозу облучения для пациентов больных раком по анализу крови. Все онкобольные получают примерно одинаковые дозы облучения и химиотерапии, несмотря на значительные различия в чувствительности. Степень побочных эффектов варьируется от человека к человеку, но до этого не было способов узнать, как отреагирует каждый человек. В результате некоторые пациенты испытывают просто дискомфорт, в то время как другие сильно мучаются.

Наиболее чувствительные пациенты могут иметь настолько серьезные побочные эффекты, что они умирают из-за лечения. Образцы крови, по мнению исследователей, могут помочь идентифицировать наиболее чувствительных пациентов до начала их лечения, что будет означать, что их доза может быть скорректирована.

Для определения наиболее чувствительных пациентов, изучаются лимфоциты из образцов крови и так называемые дермальные фибробласты, которые находятся в дерме. Специальный метод анализа, анализ проточной цитометрии позволяет отслеживать способность клеток крови делиться, когда они подвергаются воздействию радиации и химиотерапии в лабораторных условиях.

Иногда может потребоваться несколько недель или месяцев для появления побочных эффектов или даже лет после лечения рака до того, как они появятся. Это затрудняет определение того, какие пациенты на самом деле наиболее чувствительны, даже после начала лечения. Основная цель данного метода - измерить чувствительность пациента во время процесса планирования лечения рака и определить, какие пациенты чрезвычайно чувствительны.

Теги: анализ крови, рак, химиотерапия
0