Высокий уровень холестерина ускоряет метастазирование рака

Высокий уровень холестерина ускоряет метастазирование рака

Побочный продукт метаболизма холестерина действует на иммунные клетки таким образом, что они не останавливают распространение рака, а ускоряют его распространение на другие органы.

В настоящее время одна из восьми женщин страдает от рака молочной железы. Большой проблемой остается быстрое метастазирование опухоли (распространение на другие органы). Отсутствие эффективной терапии для предотвращения метастазов побудило ученых найти новую стратегию лечения.

Группа ученых во главе с профессором Эриком Нельсоном исследовала мышей с высоким уровнем холестерина и раковыми опухолями. У мышей, получавших статины, было меньше метастазов. Исследователи пошли дальше и ингибировали побочный продукт холестерина 27HC, который оказался супрессором для метастазов рака молочной железы.

Исследователей также удивила активность некоторых иммунных клеток на метастатических участках: молекулы 27HC «обманывали» иммунные клетки и «убеждали» их в том, что рак прекрасен. Действие 27HC через иммунную систему значительно ускоряло распространение рака.

Подобные эксперименты были проведены с меланомой, раком легкого, толстой кишки и поджелудочной железы. Клетки-супрессоры 27HC увеличивали метастазы для всех типов опухолей. Ученые надеются, что в ближайшее время им удастся разработать мелкомолекулярные препараты для ингибирования 27HC, которые помогут избежать метастазирования онкобольным с высоким уровнем холестерина.

Теги: холестерин, рак, иммунные клетки
0