Ученым удалось активировать иммунную систему для борьбы с раком

Ученым удалось активировать иммунную систему для борьбы с раком

Повышение иммунной защиты может произвести революцию в лечении рака.

Цитотоксические Т-лимфоциты, называемые Т-киллерами, являются мощным оружием иммунной системы. К примеру, после вирусных инфекций Т-киллеры уничтожают все инфицированные клетки организма. Их разрушительная сила должна аналогично действовать на раковые клетки, однако опухоли создают защитные механизмы и им удается перехитрить иммунитет: злоупотребляют регуляторными Т-клетками, которые также являются частью иммунной системы, но выполняют противоположную функцию — подавляют иммунный ответ. Так опухоли защищаются и маскируются под здоровую ткань тела.

Ученые из Боннского университета (Германия) нашли способ уничтожить регуляторные Т-клетки, чем значительно увеличили влияние Т-киллеров. В исследовании основное внимание уделялось белку IKKβ, который вырабатывается естественным образом в организме. Заблокировав IKKβ в пробирке с помощью фармацевтического ингредиента, они могли наблюдать гибель регулятивных Т-клеток. Однако Т-киллеры выжили и возобновили работу, так как больше не подавлялись другим клетками.

Исследователи тестировали ингибитор IKKβ на мышах с раком кожи после вакцинации. Спустя две недели количество регуляторных Т-клеток уменьшилось вдвое, а реакция Т-киллеров на опухоль была более сильной. Рост опухоли удалось отсрочить и животные прожили дольше.

Выздоровление не может быть достигнуто только за счет ингибирования IKKß, но вместе с другими иммунологическими активными фармацевтическими ингредиентами стимулирует иммунную систему для более эффективной борьбы с раком. Новый препарат может стать важным элементом комплексной терапии и наиболее эффективным иммуностимулятором.

Теги: Т-клетки, иммунная система, рак
0