Метод двойного «сэндвича» антител оказался наиболее эффективным в борьбе с раком

Метод двойного «сэндвича» антител оказался наиболее эффективным в борьбе с раком

Ученые создали новый класс конъюгатов антител для лечения рака.

Ученые из Исследовательского института Скриппса (TSRI) создали новый класс конъюгатов антитело, используя при этом универсальную технологию двойного «сэндвича», которая связывает антитела и лекарство вместе для производства высокоэффективных препаратов для лечения рака.

Полученные исследователями антитела построены примерно, как двойной «сэндвич». Верхняя часть - это нацеливающее антитело, которое фиксируется на раковой клетке, а нижняя - это каталитическое антитело, которое несет этот препарат. Это еще одно захватывающее применение невероятно универсального класса каталитических антител, первоначально разработанных Карлосом Ф. Барбасом TSRI III и Ричардом Лернером в 1990-х годах. Название этой новой технологии - двойные вариабельные доменные антитела-лекарственные конъюгаты.

Антитела представляют собой большие белки иммунной системы, которые распознают уникальные молекулярные маркеры на раковых клетках, называемых опухолевыми антигенами. Сами по себе антитела обычно недостаточно эффективны для искоренения рака. Однако их высокая специфичность для опухолевых антигенов делает их идеальными транспортными средствами для доставки лекарств прямо к раковым клеткам.

Новые антитела использовались учеными против рака молочной железы, вызванного HER2, а также множественной миеломы и неходжкинской лимфомы. Технология двойного «сэндвича» антител оказалась очень эффективной против всех трех типов рака как в клеточных исследованиях, так и в исследованиях на животных. Более того, новая технология не только эффективна, но и использует модульную сборку, поэтому ее относительно просто применять к различным типам рака и, возможно, к другим заболеваниям.

Теги: антитела, рак, лечение рака
0