Три новых биомаркера точно определяют риск развития рака легких

Три новых биомаркера точно определяют риск развития рака легких

Новые биомаркеры могут использоваться для определения риска развития рака легких у курильщиков, что полезно для индивидуального прогноза и персонализированного лечения.

Курение является одной из главных причин развития рака легких, но заболеваемость также связана с экологическими и генетическими факторами риска. Исследовательская группа из медицинского центра Дартмут-Хичкок (США) провела исследование, чтобы доказать, что взаимодействие генетической предрасположенности и курения играет важную роль в этиологии рака легких.

В ходе исследования ученые идентифицировали в геноме три отличительные последовательности ДНК размером в один нуклеотид (однонуклеотидные полиморфизмы, SNP). Все они лежат в основе восприимчивости к развивающемуся заболеванию: два SNP увеличивают риск развития немелкоклеточного рака легкого, один SNP — плоскоклеточного рака легких.

Многообещающее исследование стало самым большим анализом взаимодействия SNP с геномом в отношении рака легких. В обозримом будущем тест на вариации ДНК поможет выявить у здоровых курильщиков вероятность развития злокачественной опухоли в легких и своевременно предотвратить болезнь.

Теги: курение, рак легких
0