Микро-РНК miR-1199-5p регулирует подвижность опухолевых клеток

Микро-РНК miR-1199-5p регулирует подвижность опухолевых клеток

Раковые клетки способны реактивировать клеточный процесс, который является неотъемлемой частью эмбрионального развития. Это позволяет им покидать первичную опухоль, проникать в окружающие ткани и формировать метастазы в периферических органах. Исследователи смогли урегулировать этот процесс.

В период развития эмбриона эпителиальные клетки могут оторваться от кластера клеток, модифицировать их специфические свойства клеточного типа и мигрировать в другие области, чтобы сформировать нужные структуры. Этот процесс, известный как эпителиально-мезенхимный переход (ЭМП), является обратимым и может также протекать в направлении от мезенхимальных клеток к эпителиальным клеткам. Он повторяется многократно во время эмбрионального развития и в конечном итоге открывает путь для образования органов в организме человека.

Хотя это полностью нормальный процесс во время эмбриогенеза, он также играет важную роль в распространении опухолевых клеток в организме и при образовании метастазов. Опухолевые клетки способны реактивировать программу ЭМП, в результате чего они получают характеристики стволовых клеток и развивают повышенную устойчивость не только к классическим, но и к современным методам лечения рака.

ЭМП также облегчает отрыв раковых клеток от первичной опухоли, способствует их проникновению в окружающие ткани и в кровеносные сосуды, распространению по всему телу и формированию метастазов в отдаленных органах, что в конечном итоге может привести к смерти.

Исследовательская группа, возглавляемая профессором Герхардом Христофори из Университета Базельского отделения биомедицины, исследовала молекулярные процессы, которые регулируют клеточную программу ЭМП. Исследователи сосредоточили свое внимание на микро-РНК (miRNAs), классе очень коротких некодирующих РНК, которые оказывают значительное влияние на регуляцию генов.

Они идентифицировали неизвестную до настоящего времени микро-РНК miR-1199-5p, которая индуцирует поведение эпителиальных клеток и препятствует злокачественности опухолевых клеток, а также их потенциал для образования вторичных опухолей. Обнаруженная микро-РНК предотвращает синтез специфического белка, транскрипционного фактора Zeb1, который активирует ЭМП. В будущем эти данные могут позволить разработать новые стратегии лечения особенно агрессивных форм рака.

Теги: микро-РНК, рак, исследование
0
[Error] 
Call to a member function incrementViews() on null (0)
/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/forum/lib/user.php:694
#0: Bitrix\Forum\User->readTopic(integer)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/forum/classes/general/topic.php:708
#1: CAllForumTopic::SetReadLabelsNew(integer)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/forum/deprecated.php:315
#2: ForumSetReadTopic(integer, integer)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/components/recaptcha/forum.topic.reviews/component.php:322
#3: include(string)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#4: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#5: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#6: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, NULL)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/news/detail.php:63
#7: include_once(string)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:160
#8: include_once(string)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------