Ученые нашли новый способ лечения ER-положительного рака молочной железы

Ученые нашли новый способ лечения ER-положительного рака молочной железы

Выживаемость и рост эндокринно-резистентных ER-положительных клеток рака молочной железы регулирует белок PTK6.

Белок тирозинкиназа 6 (РТК6) — молекула фермента, которая высоко экспрессируется во многих типах опухолей, включая рак молочных желез, предстательной железы, яичников. Он способствует выживанию раковых клеток и росту ER+ клеток. До недавнего времени ингибирование PTK6 не останавливало развитие рака молочной железы, но в новом исследовании ученым из Медицинской школы Икана в Горе Синай (Манхэттен) удалось создать препарат для лечения рака и предотвращения метастазов.

ER-положительный рак молочной железы – распространенная и наименее опасная форма заболевания. Для его лечения используют ингибиторы ароматазы и модуляторы эстрогеновых рецепторов, которые препятствуют передаче сигналов раковой клетке, побуждающих ее рост и деление. Но у некоторых пациентов наблюдается резистентность к стандартным методам лечения.

Ключ к решению проблемы — ингибитор РТК6. Такой препарат не только останавливает рост опухоли, но и предотвращает метастазирование. Поэтому новый метод лечения так важен и необходим для уничтожения устойчивых к эндокринной терапии онкозаболеваний.

Теги: рак груди, метастазы
0