Новая форма генной терапии помогает достичь ремиссии пациентам с лейкемией

Новая форма генной терапии помогает достичь ремиссии пациентам с лейкемией

Молекула CD22 — новая мишень для лечения рецидивирующего лейкоза.

В-лимфоцитарный лейкоз — это наиболее распространенная форма рака у детей. Его обычно лечат химиотерапией, но многие пациенты либо не реагируют на первоначальное лечение, либо рак возвращается вскоре после успешной ремиссии.

Не так давно ученые из Медицинского центра Стэнфордского университета разработали эффективную Т-клеточную терапию, получившую одобрение FDA. Она заключается в генетической модификации Т-клеток и нацеливания их на молекулу CD19, расположенную на поверхности раковых клеток. Однако даже при таком лечении сохраняется высокая частота рецидивов — некоторые злокачественные клетки не имеют этой молекулы или успешно избегают лечения. Это вынудило исследователей прибегнуть к более изощренным методам: нацелить Т-клетку распознавать специфическую молекулу CD22, также расположенную на поверхности раковых клеток.

В исследовании участвовали пациенты в возрасте от 7 до 30 лет с острой лимфобластной лейкемией В-клеток. Каждый участник перенес как минимум одну трансплантацию костного мозга, а 10 из 15 пациентов уже прошли курс лечения с анти-CD19 и на поверхности их раковых клеток больше не обнаруживалась молекула CD19, но рак продолжал прогрессировать.

Наименьшая дозировка анти-CD22 помогла достичь ремиссии одному из шести пациентов. Когда доза была увеличена, у 11 из 15 пациентов наблюдалась ремиссия. Лучший результат получили три пациента — полная ремиссия спустя 21 месяц после терапии. При этом все пациенты хорошо перенесли лечение.

Когда ученые продолжили исследование, то выяснили, что раковые клетки пациентов, у которых случился рецидив, начали выражать более низкие уровни CD22. Они полагают, что одновременное нацеливание Т-клеток на CD19 и CD22 станет мощной терапией, от которой раковые клетки не смогут уклониться.

Теги: лейкемия, рак, генная терапия
0