Обнаружен ген, провоцирующий агрессивный рак крови

Обнаружен ген, провоцирующий агрессивный рак крови

Ген HLF, экспрессируемый в незрелых клетках крови, препятствует развитию иммунной системы и приводит к лейкемии.

Ученые из Лундского университета (Швеция) искали гены, выраженные в незрелых клетках крови, но которые исчезают в связи с их дальнейшим созреванием. Так они обнаружили ген HLF (PAR bZIP transcription factor), который привлек их внимание по двум причинам: он определяет, какие части ДНК должны использоваться, и участвует в редком, но очень агрессивном типе рака крови.

Исследования показали, что если незрелые клетки крови неспособны закрыть ген HLF на определенной стадии развития, то долгоживущие иммунные клетки — лимфоциты — не могут образоваться. В результате человек получает слабую иммунную защиту.

Возможности клетки зависят от того, насколько эффективно она использует свой геном. Чтобы стать злокачественной, клетка должна подвергаться различным изменениям. Тем не менее самые ранние модификации под воздействием гена HLF способствуют развитию лейкемии и пациенты с таким видом рака имеют очень плохой прогноз.

Цель ученых — определить порядок генных мутаций под воздействием HLF. Следующим шагом станет использование этих механизмов для лечения агрессивного лейкоза.

Теги: лейкемия, рак, гены
0