Диабет и лишний вес стали причиной 80 000 случаев рака

Диабет и лишний вес стали причиной 80 000 случаев рака

Диабет и избыточный вес являются факторами риска для различных типов рака.

Для проведения исследования команда из Имперского колледжа (Лондон) собрала данные о распространенности 12 видов рака в 175 странах в 2012 году. Они объединили эту информацию с данными о диабете и ожирении. Большинство случаев рака, связанных с этими двумя заболеваниями, наблюдалось в западных странах с высоким доходом, в странах Восточной и Юго-Восточной Азии.

В некоторых странах с низким и средним уровнем дохода рак менее распространен, однако население этих стран испытывает огромные последствия от диабета и высокого индекса массы тела (ИМТ): 9–14% всех случаев рака в Монголии, Кувейте, Египте и Вануату были связаны именно с этими двумя заболеваниями.

В 2012 году диабет и ожирение стали причиной 5,6% новых случаев рака во всем мире, а это 792600 онкобольных: у 544300 человек рак был спровоцирован лишним весом (3,9% всех видов рака), а у 280100 пациентов рак был связан с диабетом (2%). На сегодняшний день имеются растущие данные, подтверждающие связь диабета с миеломой, раком мочевого пузыря, почек и пищевода.

По статистике, 422 млн взрослых людей во всем мире страдают от диабета, 2,01 млрд человек — от избыточного веса или ожирения. Эти заболевания провоцируют различные типы рака из-за биологических изменений: высокий уровень инсулина и сахара, хронические воспаления, нарушение гормонального баланса. С учетом того, что эти два фактора риска становятся все более распространенными, количество онкозаболеваний будет неумолимо расти. Ожидается, что в 2025 году процент раковых заболеваний, связанных с диабетом и высоким ИМТ, возрастет на 30% у женщин и 20% среди мужчин.

Теги: диабет, ожирение, рак
0