Отсутствие наследственной мутации в гене CDKN2A не уменьшает риск развития меланомы

Отсутствие наследственной мутации в гене CDKN2A не уменьшает риск развития меланомы

Люди, не унаследовавшие мутацию CDKN2A, также имеют высокий риск развития злокачественной меланомы кожи.

Один из наиболее быстрорастущих видов рака — злокачественная меланома кожи, развивающаяся из клеток, которые вырабатывают пигмент меланин. К основным факторам риска развития меланомы относят наследственность и ультрафиолетовое облучение. Наследуемые мутации в 40–50% случаев отвечают за проявление наследственной меланомы, а также повышают риск возникновения других видов рака.

Ученые исследовали генетические факторы риска в разных семьях, и уделили особое внимание людям, не унаследовавшим мутацию CDKN2A. Сотрудников Каролинского института удивил тот факт, что люди без мутаций не меньше подвержены риску развития злокачественного образования.

По сравнению с нормальной популяцией, меланома в таких семьях была более распространена среди не-носителей мутаций. Вместо мутаций CDKN2A, они скопировали предрасположенность к образованию фенокопий, увеличивающих риск рака кожи. Еще больше склонны к меланоме носители мутаций с определенными особенностями пигментации. Ученые настоятельно рекомендуют людям с семейным анамнезом этого заболевания избегать солнечных ожогов, следить за изменениями родинок и наблюдаться у дерматолога.

Теги: меланома, рак, мутация генов
0