Ученые опровергли феномен «парадокса ожирения»

Ученые опровергли феномен «парадокса ожирения»

Исследователи развенчали миф о том, что ожирение может быть связано с улучшением выживаемости пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сотрудники Нью-Йоркского университета решили положить конец спорам вокруг «парадокса ожирения». В своей работе они использовали исследование, в ходе которого был проведен опрос людей старше 50 лет. Исследование, начатое в 1992 году, связывает опросы более 30 000 человек с данными федеральной программы медицинского страхования Medicare.

«Парадокс ожирения» состоит в том, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и избыточным весом умирают реже пациентов с нормальным весом. Прогрессирующая сердечная недостаточность ускоряет катаболические процессы, но у полных людей есть резерв, который якобы помогает противостоять разрушительным процессам

Несмотря на правдоподобность гипотез, ученые не смогли доказать пользу высокого ИМТ. В прошлых исследованиях в основном рассматривались люди, у которых давно диагностировали сердечно-сосудистые заболевания и не учитывались  многие факторы, спровоцировавшие болезнь.

Например, вызванная болезнью потеря веса повлияла на то, как классифицировался в итоге статус веса: люди, которых определили в группу пациентов с нормальным весом, на самом деле потеряли килограммы из-за более тяжелой болезни. Ученые не учли, что люди с ожирением и тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями умирают рано, поэтому в их исследовании участвовали только более крепкие пациенты. Были недооценены неблагоприятные последствия ожирения и преддиагностический вес больных, в связи с этим исследование утратило свою актуальность.

Теги: ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, парадокс ожирения
0