Ученые разработали новое лекарство от метастазов в костях

Ученые разработали новое лекарство от метастазов в костях

Антитело 15D11 усиленно борется с метастатическим распространением рака в костях.

Костная ткань постоянно растет и заменяется новой: остеокласты удаляют слой кости, а затем остеобласты восстанавливают кость новым материалом. Но у больных раком эта система может быть нарушена: остеокласты могут удалять костную ткань до тех пор, пока почти ничего не останется, или восстановители могут стимулировать рост опухолевых клеток и защищать их от химиотерапии.

В предыдущем исследовании ученые обнаружили сигнальную молекулу Jagged1, способствующую метастазированию опухоли молочной железы в костной ткани. Исследователи попытались заблокировать Jagged1 с помощью антитела 15D11, разработанного лабораторией Канга в сотрудничестве с биофармацевтической компанией Amgen.

Первоначально исследователи полагали, что 15D11 будет работать только против опухолей с высоким уровнем Jagged1, но антитела улучшили результаты терапии независимо от уровня Jagged1. Поскольку 15D11 нацелен на Jagged1, антитело устраняет щит и химиотерапия продолжает держать рак в страхе.

Эффективность средства исследователи проверили на генетически модифицированых мышах с высоким уровнем экспрессии Jagged1 в костных клетках. При комбинированном лечении опухолевая нагрузка в кости уменьшилась более чем в 100 раз. Состояние мышей, получавших только 15D11 или только химиотерапию, значительно ухудшилось.

Такого превосходного результата исследователи не наблюдали ни в одном из предыдущих тестов с терапевтическими агентами. Команда еще не проверила действие антител на других видах рака, метастазирующихся до костей, но ученые предполагают, что средство будет одинаково эффективно действовать на всех онкобольных.

Теги: рак костей, метастазы, антитела
0