Таргетная терапия лечит рак легких, вызванный курением

Таргетная терапия лечит рак легких, вызванный курением

Таргетную терапию, целенаправленно действующую на определенные клетки опухоли легких, можно использовать для лечения курильщиков с большим стажем.

Таргетная терапия — это лечение препаратами, блокирующими распространение и рост злокачественных клеток. Лекарственные средства воздействуют на специфические молекулы и при этом практически не вредят здоровым клеткам. Молекулярно-направленная терапия назначается, если в опухоли есть клетки с мутациями. Спровоцированный никотином рак не имеет таких мутаций, поэтому ранее считалось, что таргетная терапия бессильна против опухолей, вызванных курением.

Ученые из Колорадского онкологического центра исследовали генетические факторы рака легких. В ходе сбора данных они зарегистрировал 1367 пациентов с раком легких, из которых 904 участника прошли тестирование, по крайней мере, на один из 14 связанных с раком генов. В текущем исследовании были изучены результаты лечения курильщиков и некурящих, получавших целевую терапию против EGFR, ALK или ROS1.

Независимо от истории курения пациентов, в случаях, когда присутствовало одно из этих генетических изменений, целевая терапия повысила выживание онкобольных в среднем на 1,5 года по сравнению с пациентами без этих изменений.

Исследователи отметили, что онкологи не должны использовать историю курения кого-либо, чтобы решить, должен ли человек получать таргетную терапию. Генетическое тестирование должно проводиться независимо от истории курения. Авторы также указывают, что не каждый пациент увидит преимущество от целенаправленного лечения. Независимо от статуса курения, некоторые пациенты получают небольшую выгоду, в то время как состояние других значительно улучшается.

Теги: рак легких, таргетная терапия
0