Генная терапия от рака помогает создать долгосрочный иммунитет к ВИЧ

Генная терапия от рака помогает создать долгосрочный иммунитет к ВИЧ

CAR Т-клетки, используемые в генной терапии, уничтожают ВИЧ-инфицированные клетки и создают иммунитет от вируса более чем на два года.

Противовирусные препараты подавляют ВИЧ до такого уровня, что он практически не обнаруживается в организме. Но искоренить вирус может только эффективный иммунный ответ. Исследователи из Калифорнийского университета нашли способ улучшить способность организма бороться с вирусом, при котором вырабатываются кроветворные (гемопоэтические) стволовые клетки, нацеленные на уничтожение ВИЧ-инфицированных клеток.

Т-клетки химерного антиген-рецептора (CAR) ранее применялись в иммунотерапии для лечения различных форм рака. Они же оказались весьма эффективны в лечении инфекции ВИЧ-1. Поскольку ВИЧ использует для инфицирования клеток CD4, исследователи применили против него молекулы CAR, котрые идентифицируют CD4 и убивают зараженную ВИЧ клетку.

При тестировании на животных изменение в гемопоэтических стволовых клетках привело к более чем двум годам стабильной выработки CAR-экспрессирующих клеток без каких-либо нежелательных последствий. Вдобавок эти клетки распространились по всем лимфоидным тканям и желудочно-кишечному тракту — основным местам дислокации ВИЧ-инфекции.

Это первые данные, подтверждающие способность кроветворных стволовых клеток нацеливать CAR на вирус, вызывающий СПИД. Открытие приведет к разработке подхода, обеспечивающего безопасный пожизненный иммунитет к ВИЧ.

Теги: рак, ВИЧ, генная терапия
0