Фермент SNRK — новая мишень в борьбе с ожирением

Фермент SNRK — новая мишень в борьбе с ожирением

Фермент SNRK подавляет скопление белой жировой ткани, которая способствует ожирению, и ускоряет обмен веществ в клетках бурого жира, применяемого для терморегуляции.

Человеческое тело имеет два основных вида жира — белый и бурый. Первый хранит избыточные калории и вызывает ожирение. Бурый жир сжигает калории для выработки тепла и может стать средством борьбы с ожирением. Исследователям из Брауновского университета удалось выявить фермент, который регулирует накопление двух типов жиров у мышей. Предварительные генетические данные показывают, что фермент, называемый SNRK, выполняет аналогичные функции у людей.

Для эксперимента исследователи вывели мышей, у которых отсутствует в жировых клетках продуцирующий SNRK ген. Затем они сравнили жировую ткань таких мышей с обычными грызунами. Мыши без гена SNRK весили больше, обмен веществ был сильно замедлен, а концентрация макрофагов в белой жировой ткани была больше по сравнению с обычными мышами. Макрофаги — иммунные клетки, обычно используемые в качестве маркеров воспаления. Их повышенная концентрация подтверждает роль SNRK в регуляции воспалений в белой жировой ткани.

Это интригующее открытие, поскольку ранее исследования показали, что воспаление в белом жире связано с резистентностью к инсулину. Также исследователи подтвердили влияние SNRK на физиологию бурого жира. Позже команда идентифицировала у полных людей множественные мутации в генах, которые ответственны за производство SNRK.

Увеличение выработки SNRK в жировой ткани обеспечит двойное преимущество — уменьшение воспаления в белом жире облегчит связанные с ожирением осложнения (резистентность к инсулину и пр.), а увеличение метаболизма бурого жира будет способствовать потере веса.


Теги: ожирение, белый жир, бурый жир
0