Нездоровая пища разрушает иммунитет

Нездоровая пища разрушает иммунитет

Фаст-фуд делает иммунную систему гиперактивной и в долгосрочной перспективе увеличивает риск развития атеросклероза и диабета.

Ученые из Боннского университета в течение четырех недель кормили мышей жирной пищей с большим содержанием глюкозы. Еда спровоцировала сильное воспаление в организме грызунов и увеличение числа определенных иммунных клеток в крови. Особенно высокими были уровни гранулоцитов и моноцитов.

Неправильное питание активировало большое количество генов, ответственных за пролиферацию и созревание. Фаст-фуд словно заставлял тело быстро собирать огромную и мощную армию против опасных веществ, поступавших из пищи.

Когда исследователи заменили вредную пищу зерном, воспаление исчезло. Не исчезло только генетическое перепрограммирование иммунных клеток и их предшественников: даже после четырех недель правильного питания многие гены оставались гиперактивными.

Как объяснил автор исследования, у иммунной системы есть своя форма памяти: после заражения защитные силы организма остаются в состоянии тревоги, что позволяет им быстрее реагировать на новую атаку. У мышей такой процесс запустили не бактерии, а вредная еда. Подобные процессы очень опасны для здоровья — могут ускорить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Это частично объясняет меньшую продолжительность жизни современных людей, иммунная система которых хранит много лишней информации. Исследователи отмечают, что улучшить иммунитет детей можно только оберегая их от вредных продуктов и с рождения формируя полезные пищевые привычки.

Теги: иммунитет, диета, диабет, сердечно-сосудистые заболевания
0