Здоровое питание позволяет победить ожирение даже при плохой генетике

Здоровое питание позволяет победить ожирение даже при плохой генетике

Генетическая предрасположенность не является препятствием для успешного контроля своего веса, в том числе и в долгосрочной перспективе.

Люди, которые придерживались здорового питания, реже набирали вес в течение 20-летнего периода, чем их сверстники. При этом наибольшую пользу из здорового питания извлекли люди с генетической предрасположенностью к ожирению, следует из статьи доктора медицины из Тулейнского университета Тиандж Ван.

В ходе исследования, ученым удалось вычислить вероятность генетической предрасположенности к ожирению, обусловленную наличием 77 генетических вариаций (единичных нуклеотидных полиморфизмов), связанных с индексом массы тела (ИМТ), в двух группах испытуемых – мужчин и женщин. Затем эксперты оценили, насколько строго участники эксперимента придерживались трех здоровых моделей питания.

Как показало исследование, генетическая предрасположенность не является препятствием для успешного контроля своего веса, в том числе и в долгосрочной перспективе. В эксперименте приняло участие 8828 женщин и 5218 мужчин европейского происхождения, предоставивших ученым полный набор данных, в том числе результаты генетического анализа образца крови.

На момент начала исследования в 1986 году у женщин средний возраст составлял 54 года, средний ИМТ - 26 кг/м2, а средний вес - 68 кг. Средний возраст мужчин составлял 55 лет, средний ИМТ 26 кг/м2, средний вес - 82 кг. Каждые 4 года испытуемые заполняли анкету, состоящую из 131 вопроса о частоте употребления тех или иных продуктов.

Критерии качества диеты высчитывались на основе Альтернативного индекса здорового питания 2010 (AHEI-2010), Диетических рекомендаций по борьбе с гипертензией (DASH) и Альтернативной средиземноморской диеты (AMED).

Оценка диеты по AHEI-2010 была основана на потреблении 11 продуктов питания и напитков, связанных с хроническими заболеваниями. Участникам начислялись баллы за высокое потребления овощей (за исключением картофеля), фруктов, цельных зерновых, орехов и бобовых культур, длинноцепных жиров (группа n-3) и полиненасыщенных жирных кислот, а также за умеренное употребление алкоголя и низкое потребление сахаросодержащих напитков, красного и промышленно обработанного мяса, трансжиров и натрия.

Оценка по DASH основывалась на потреблении восьми из этих продуктов и напитков. В свою очередь, оценка по AMED была основана на девяти составляющих средиземноморской диеты. Баллы начислялись за нормальное или частое потребление более здоровой пищи.

Ранее увеличение показателя генетической предрасположенности связывали с увеличением ИМТ и массы тела каждые 4 года, однако данная статистика оказалась неприменима к людям, которые придерживались здоровой диеты AHEI-2010 или DASH.

 «Наши результаты показывают, что увеличение веса, связанное с генетической предрасположенностью, может быть хотя бы частично приостановлено, если человек будет придерживаться здорового питания», - заключила доктор Ван.

«Важно отметить, что для людей, которые генетически предрасположены к ожирению, здоровое питание, скорее всего, сможет помочь в более эффективном избавлении от лишнего веса», - добавила она.

Теги: ожирение, здоровое питание, генетическая предрасположенность
0