Мюсли помогают бороться с артритом

Мюсли помогают бороться с артритом

Богатая клетчаткой диета способствует выработке определенных короткоцепочечных жирных кислот, в частности пропионатов.

Артрит является явным признаком плохого состояния костей и возникает из-за старения организма. Страдающие от артрита люди часто жалуются на боль и скованность в суставах, так как болезнь главным образом влияет именно на них.

Несмотря на то, что существует множество методов лечения симптомов артрита, таких как различные медикаменты, физиотерапия, а иногда и хирургическое вмешательство, полностью вылечиться от болезни на сегодняшний день нельзя. В то же время облегчить свое состояние можно с помощью ряда простых действий.

Как выяснили исследователи из Университета Эрлангена-Нюрнберга, Германия, ежедневное употребление богатого клетчаткой завтрака, состоящего из мюсли и достаточного количества овощей и фруктов, поддерживает разнообразие микрофлоры кишечника и оказывает положительное влияние на хронические воспалительные заболевания суставов, а также предотвращает потерю костной массы.

Согласно исследованию, богатая клетчаткой диета способствует выработке определенных короткоцепочечных жирных кислот, в частности пропионатов. Короткоцепочечные жирные кислоты обеспечивают организм энергией, стимулируют работу кишечника и оказывают противовоспалительное действие. К данному типу кислот относятся пропионаты и бутираты, образующиеся в процессе ферментации, вызванном бактериями микрофлоры кишечника. Короткоцепочечные жирные кислоты содержатся в том числе в межсуставной жидкости и играют важную роль в нормальной работе суставов.

«Нам удалось доказать, что благоприятный для бактерий кишечника рацион оказывает противовоспалительное действие, а также положительно влияет на плотность костной ткани», - отметил исследователь Марио Зайс.

Исследователи также выяснили, что более высокая концентрация короткоцепочечных жирных кислот в костном мозге, где пропионаты отвечают за уменьшение количества разрушающих кость клеток, значительно замедляет деградацию костей.

«Результаты нашего исследования могут помочь в разработке инновационных методов лечения воспалительных заболеваний суставов, а также остеопороза, которым часто страдают женщины после менопаузы», - добавил Зайс.

Теги: артрит, болезни суставов, здоровое питание, клетчатка
0