Ученые создали «заплатку» для восстановления сердца после инфаркта

Ученые создали «заплатку» для восстановления сердца после инфаркта

Эксперимент показал, что трансплантация «заплаток» на поврежденную область сердца свиньи значительно улучшает функционирование левого желудочка.

Команда ученых из Алабамского университета в Бирмингэме, США, разработала искусственную сердечную мышцу для устранения повреждений у людей, перенесших инфаркт. После сердечного приступа на сердце остается рубец. В результате участок сердца перестает функционировать.

Проведенный исследователями эксперимент на животных показал, что трансплантация так называемых «заплаток», размер которых составляет примерно 4 х 1,5 см, на поврежденную область сердца свиньи значительно улучшает функционирование левого желудочка – одной из четырех камер сердца, где начинается большой круг кровообращения. Сердечные «латки» также заметно снизили размер поврежденной области, напряжение стенки миокарда и проявления клеточного апоптоза (программируемая гибель клеток). Более того, их применение не вызывало аритмию, как в предыдущих исследованиях, рассматривающих другие биомедицинские инженерные подходы для лечения сердечного приступа.

Созданная учеными заплатка состоит из трех видов клеток – 3 млн эндотелиальных клеток, способствующих работе кардиомицитов и способных выживать в микросредах, 2 млн гладких мышечных клеток, которые выстилают кровеносные сосуды, и 4 млн кардиомицитов – мышечных клеток сердца. Клетки для заплатки были получены из человеческих плюрипотентных стволовых клеток (hiPSCs).

Заплатки выращивались на специальной фибриновой 3D-матрице, которая раскачивалась в течение недели. Уже после первого дня все клетки начали функционировать одновременно. Динамические колебания и использование нескольких видов клеток позволяют получить более качественные заплатки, обладающие большей сократительной силой по сравнению с латками на основе одного вида клеток.

Прошлые исследования по использованию hiPSCs для лечения поврежденных областей сердца животных демонстрировали низкий уровень приживления или выживания. В данном эксперименте ученым удалось добиться сравнительно высокого уровня приживления – 10,9%. Спустя 4 недели после трансплантации заплатки исследователи наблюдали существенное восстановление поврежденной сердечной мышцы.

 

Теги: инфаркт, заплатка, ученые
0