Ученые выяснили влияние слишком соленой пищи на мозг человека

Ученые выяснили влияние слишком соленой пищи на мозг человека

Рацион с высоким содержанием соли приводит к дисфункции эндотелия сосудов головного мозга.

Ни для кого не секрет, что чрезмерное употребление соли повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. Тем не менее, мало кто знает, что слишком соленая пища может вызвать такие проблемы с головным мозгом, как цереброваскулярные заболевания, инсульт и когнитивный дефицит. К такому выводу пришли ученые Корнеллского университета (США) по результатам недавнего исследования.

По мнению ученых, один из возможных механизмов развития вышеупомянутых заболеваний включает в себя так называемые эндотелиальные клетки внутри кровеносных сосудов головного мозга. Эти клетки устилают кровеносные сосуды и отвечают за их тонус, однако диета с высоким содержанием соли вызывает их дисфункцию.

В настоящее время известно, что дисфункция эпителия (клеток, выстилающих поверхность, полости и слизистые оболочки тела) может привести к развитию различных хронических заболеваний. Тем не менее, влияние дисфункции эндотелия, вызванной чрезмерным употреблением соли, на мозг в долгосрочной перспективе пока изучено недостаточно.

В ходе исследования в течение 12 недель ученые кормили лабораторных мышей пищей, эквивалентной человеческому рациону с высоким содержанием соли. Уже в первую неделю у мышей появились признаки эндотелиальной дисфункции и замедления кровоснабжения мозга, однако кровяное давление оставалось неизменным.

Ученые также обнаружили повышение содержания в крови T-лимфоцитов TH17, усиливающих адаптивный иммунный ответ. В свою очередь, повышенный уровень TH17 вызвал повышение уровня провоспалительной молекулы IL-17, что привело к когнитивным и цереброваскулярным расстройствам.

К счастью, эффект от дисфункции эндотелия, вызванной повышенным содержанием соли в рационе, является обратимым. Для лечения нужно снизить количество потребляемой соли или принимать специальные препараты.

Теги: соль, мозг, питание
0