В борьбе с ожирением помогут желчные кислоты

В борьбе с ожирением помогут желчные кислоты

Особые группы желчных кислот способны превращать клетки, содержащие жир, в клетки, сжигающие жир.  

Как известно, если человек получает с пищей больше энергии, чем тратит, начинается отложение жировых запасов в организме, что может привести к ожирению. Поэтому в настоящее время наиболее эффективным способом снижения веса является уменьшение потребляемых калорий и увеличение физической нагрузки.

Неинвазивные методы лечения, такие как диеты и медицинские препараты, не пользуются большой популярностью у пациентов. Многие предпочитают бороться с лишним весом с помощью бариатрической хирургии, несмотря на то, что этот метод является дорогостоящим и инвазивным. Однако, как показало недавнее исследование специалистов Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), существует еще один способ сжигания жиров.

Согласно исследованию, особые группы желчных кислот способны непосредственно сжигать жировые отложения в организме. Желчные кислоты являются важной составляющей желчи – желто-зеленой жидкости, продуцируемой печенью и содержащейся в желчном пузыре. С приемом пищи эта жидкость выделяется в кишечник. Желчь эмульгирует жир в крошечные глобулы, которые разрушаются пищеварительными ферментами и поглощаются кишечником.

Ученые выяснили, что желчные кислоты способны превращать клетки, содержащие жир, в клетки, сжигающие жир. Этот процесс называется термогенезис, и с его помощью организм человека способен поддерживать постоянную температуру тела при низких температурах окружающей среды.

Существует три типа жировых клеток: белые, которые хранят энергию, коричневые, которые ее выделяют, и бежевые, функционирующие подобно коричневым, но содержащиеся в хранилище для белых клеток. У взрослых людей количество сжигающих жир коричневых клеток очень мало, однако, если превратить белые клетки в бежевые, можно процесс хранения жировых отложений превратить в процесс сжигания. По мнению швейцарских ученых, это возможно благодаря вторичным желчным кислотам, которые представляют собой метаболиты, продуцируемые печенью и кишечными бактериями.

Теги: ожирение, лишний вес, жировые клетки, метаболизм
0