Новый анализ крови позволяет c большей точностью выявлять больных целиакией

Новый анализ крови позволяет c большей точностью выявлять больных целиакией

Экспериментальный анализ крови позоляет более точно идентифицировать людей, страдающих от целиакии, даже если они придерживаются безглютеновой диеты.

Исследователи из больницы при Университете Осло, Норвегия, опубликовали доклад о новом экспериментальном анализе крови, позволяющем с высокой точностью выявлять наличие целиакии у пациентов, даже если они придерживаются безглютеновой диеты.

Целиакия является редким аутоиммунным заболеванием, при котором пациентам следует избегать продуктов, содержащих белок клейковины (глютен), таких как пшеница, ячмень или рожь. Однако множество людей по тем или иным причинам придерживаются безглютеновой диеты, что затрудняет диагностику реальных случаев целиакии.

Существует два основных типа анализа крови, используемых для диагностирования целиакии. Они основаны на выявлении реакции иммунной системы на глютен, однако данная реакция постепенно исчезает у людей, избегающих употребления глютеносодержащих продуктов.

«К сожалению, многие люди с чувствительностью к глютену начинают придерживаться безглютеновой диеты, не консультируясь со своим лечащим врачом по поводу возможного наличия целиакии», - отметил автор исследования Викас К. Сарна. - «В таких случаях рекомендуется ежедневно потреблять глютеносодержащие продукты в течение нескольких недель (до 8) с последующей эндоскопической процедурой биопсии тонкой (двенадцатиперстной) кишки. Наш анализ крови может выявлять целиакию без проведения биопсии».

Новый анализ предназначен для обнаружения в образце крови имунных клеток, реагирующих на глютеновые белки, даже если пациент в течение определенного времени не употреблял глютеносодержащие продукты.

В тестировании разработки приняли участие 62 пациента с целиакией, 19 человек, не страдающих от целиакии, однако придерживающихся безглютеновой диеты, 10 пациентов с целиакией, употреблявших глютеносодержащие продукты, и 52 здоровых человека с обычным рационом питания. Для сравнения эксперты также провели уже существующие анализы для выявления болезни.

Старые тесты позволили обнаружить целиакию у 9 из 10 пациентов, употреблявших глютен, однако болезнь была выявлена только у 4 из 62 пациентов, придерживавшихся безглютеновой диеты. В то же время новый тест позволил определить наличие целиакии у человека с 96% точностью вне зависимости от его диеты.

«Мы пришли к выводу, что наш тест больше подходит для исключения, а не подтверждения диагноза целиакии у лиц, чувствительных к глютену. Хотя нам нужно провести больше исследований в данной области, мы полагаем, что тест может быть использован для исключения целиакии у людей, придерживающихся безглютеновой диеты», - заключил Сарна.

Теги: глютен, анализ крови, целиакия
0