Кесарево сечение может привести к ожирению у детей

Кесарево сечение может привести к ожирению у детей

Риск ожирения к пяти годам у детей, рожденных в результате кесаревого сечения, возрастает на 59%.

Дети, появившиеся на свет в результате хирургического вмешательства, гораздо чаще к пяти годам страдают от избыточного веса, чем их сверстники, рожденные естественным путем, выяснили педиатры из Университета Эдинбурга (Шотландия).

В рамках масштабного исследования ученые проанализировали данные медицинских карт 29 млн детей и обнаружили, что риск ожирения к пяти годам у детей, рожденных в результате кесаревого сечения, возрастает на 59%. Кроме того, у таких детей на 21% увеличивается риск развития астмы к 12 годам.

По словам ученых, появляется все больше доказательств влияния процедуры кесаревого сечения на развитие иммунной системы и кишечных бактерий. Женщины прибегают к подобной операции по разным причинам, например, из-за лишнего веса.

Исследование также показало, что женщины, ранее перенесшие кесарево сечение, более подвержены риску осложнений во время следующей беременности. У таких женщин риск мертворожденности возрастает на 17%, а выкидыша – на 27%.

Авторы исследования надеются, что женщины будут принимать во внимание эти угрозы для здоровья малышей перед тем, как соглашаться на кесарево сечение, особенно если для этого нет медицинских показаний.

0