Ученые научили вирус гриппа убивать раковые клетки

Ученые научили вирус гриппа убивать раковые клетки

Модифицированная версия вируса гриппа способна атаковать клетки опухоли поджелудочной железы.

Модифицированный вирус обычного гриппа способен находить и атаковать раковые опухоли поджелудочной железы без вреда для здоровых клеток. К такому выводу пришла группа британских специалистов во главе с профессором Института Барта по исследованию рака Университета королевы Марии Стеллой Ман.

Ученым удалось не только создать модифицированную версию вируса гриппа, способную атаковать рак поджелудочной железы, но также успешно ввести его в кровоток. «Новый вирус заражает и убивает именно клетки рака поджелудочной железы, вызывая лишь несколько побочных эффектов со стороны здоровья», - отметила Ман.

По словам исследователей, если они добьются таких же результатов во время клинических испытаний вируса на людях, их открытие может стать основой для лечения одной из самых агрессивных форм рака. Так, только в Великобритании рак поджелудочной железы ежегодно диагностируется у 9800 пациентов, и только 5% из них остаются в живых через пять лет после диагноза. Этот показатель выживаемости самый низкий из всех, у кого была диагностирована какая-либо форма рака.

Пока что ученые испытали модифицированный вирус только на лабораторных мышах. Тем не менее, сама возможность подобного перепрограммирования вируса является многообещающей.

Теги: вирус, вирус гриппа, рак, онкологические заболевания, онкология
0