Ожирение может быть «заразным»

Ожирение может быть «заразным»

Привычки конкретного человека напрямую зависят от норм, принятых в его социальном окружении.

В ряде случаев ожирение может обладать признаками инфекционного заболевания, выяснили ученые из Южно-Калифорнийского университета. Исследователи проанализировали данные проекта M-TEENS, в частности, информацию о семьях, проживающих на военных базах в штатах США. Выборка включала 1111 подростков и свыше 1300 взрослых, от лишнего веса страдали 25% детей и 75% взрослых.

Как оказалось, склонность к избыточной массе тела демонстрировали подростки из семей, где эта проблема наблюдалась у старшего поколения. Более того, подобная тенденция фиксировалась и на более высоком уровне: наибольшее число жалоб на лишний вес от родственников военнослужащих поступало с тех объектов, где значительная часть персонала страдала от ожирения.

Вместе с тем, ученые отмечают, что на рост индекса массы тела влияет большое количество факторов, в том числе курение и наследственная склонность к ожирению. Однако очень часто привычки конкретного человека напрямую зависят от норм, принятых в его социальном окружении, подчеркивают исследователи.

Одной из причин высокого числа страдающих от ожирения в семьях военнослужащих, может быть легкий доступ к фаст-фуду и отсутствие физической нагрузки, отметили специалисты. Хотя выводы ученых не являются открытием, они подтверждают гипотезу о том, что социальное окружение играет важную роль в формировании здоровых и нездоровых привычек.

Теги: ожирение, социум
0