Ученые объяснили связь между холестерином и раком толстой кишки

Ученые объяснили связь между холестерином и раком толстой кишки

Новое исследование может помочь объяснить связь между диетой с высоким содержанием холестерина и повышенным риском развития рака толстой кишки.

В ходе экспериментов на мышах ученые из Медицинской школы Дэвида Геффена в Лос-Анджелесе обнаружили, что повышение уровня холестерина у животных стимулировало стволовые клетки кишечника к ускоренному делению, способствуя образованию злокачественных опухолей в 100 раз быстрее нормы. Иследование опубликовано в научном журнале Cell Stem Cell.

По словам ученых, хотя связь между диетой с высоким содержанием холестерина и раком толстой кишки хорошо известна, никто ранее не объяснял механизм, лежащий в основе данного процесса.

Ученые увеличили уровень холестерина в стволовых клетках кишечника у ряда мышей путем введения большего количества вещества в их рационы. У других мышей исследователи модифицировали ген, регулирующий уровень фосфолипидов, являющихся основным типом жиров в клеточных мембранах. Таким образом ученые простимулировали клетки мышей к самостоятельному производству большего количества холестерина. В обоих случаях способность стволовых клеток к делению увеличилась в несколько раз.

По мере того, как уровень холестерина у животных повышался, их клетки начинали быстрее делиться, тем самым увеличивая длину их кишечника. Данные изменения значительно ускорили процесс образования опухолей.

Команда исследователей планирует изучить, играет ли обнаруженный ими механизм аналогичную роль в образовании других видов рака.

Теги: холестерин, рак толстой кишки
0