Ученые нашли способ борьбы с «эффектом больших порций»

Ученые нашли способ борьбы с «эффектом больших порций»

Большие порции низкокалорийных продуктов больше способствуют похудению, чем маленькие порции высококалорийных.

Бытует мнение, что похудеть можно, если есть все, но в небольших количествах. Тем не менее, согласно недавнему исследованию специалистов Университета штата Пенсильвания (США), снижению веса способствует не уменьшение количества потребляемых продуктов, а их качество. Проще говоря, большие порции полезной пищи гораздо лучше влияют на здоровье, чем маленькие, но вредной.

В ходе исследования специалисты подсчитали количество пищи, потребляемой участниками эксперимента. Как оказалось, при увеличении порций участники все равно съедали все до конца. Тем не менее, люди, предварительно прошедшие курс диетологии, хотя и съедали больше, но делали свой выбор в пользу полезных продуктов. В итоге, несмотря на большие порции, они потребляли меньше калорий. Из этого следует, что употребление здоровой, менее калорийной пищи гораздо эффективнее при борьбе с лишним весом, чем попытки снизить порции высококалорийных продуктов. Уменьшив порцию высококалорийного блюда, человек, вероятнее всего, останется голодным, говорят исследователи.

По результатам предыдущих исследований ученые выявили так называемый «эффект размера порций». Он заключается в том, что люди предпочитают доедать поданную порцию целиком, и если порции большие, они рискуют съесть больше, чем нужно. Исследователи разработали специальную стратегию для борьбы с «эффектом размера порций» и научили участников исследования контролировать размеры порций и питаться более здоровой пищей.

Несмотря на этот спецкурс, участники эксперимента все равно съедали больше, когда им подавали порции больших размеров. Тем не менее, в отличие от участников, не прошедших курс, они выбирали более здоровую пищу и в результате потребляли меньше калорий.

Теги: здоровое питание, диета, похудение
0