Ученые разработали метод диагностики болезни Альцгеймера по капле крови

Ученые разработали метод диагностики болезни Альцгеймера по капле крови

Новый способ позволяет определить наличие в мозге излишних накоплений бета-амилоида и формирование бета-амилоидных бляшек.

Японские ученые из Национального исследовательского центра долгожительства представили метод диагностики болезни Альцгеймера по одному анализу, для которого требуется всего 0,5 мл крови.

Новый метод предполагает выделение веществ, связанных с пептидом бета-амилоидом (считается одной из причин развития болезни Альцгеймера), и дальнейшее сравнение их соотношения с помощью разделения отличных по массе молекул. Данный способ позволяет определить наличие в мозге излишних накоплений бета-амилоида и формирование бета-амилоидных бляшек.

Ученые протестировали разработку, обследовав более 200 пациентов из Японии и Австралии в возрасте от 60 до 90 лет. В 90% случаев новый метод подтверждал диагноз, поставленный с использованием общепринятых методов выявления болезни Альцгеймера - позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и исследования цереброспинальной жидкости.

Болезнь Альцгеймера представляет собой нейродегенеративное заболевание, одну из распространенных форм деменции, «старческого слабоумия». Чаще всего болезнь Альцгеймера развивается после 50 лет, хотя есть случаи диагностики в более ранних возрастных периодах. По оценкам специалистов, на сегодняшний день число людей, страдающих от данного заболевания, составляет порядка 50 млн по всему миру. Согласно прогнозам медиков, к 2050 году их число может превысить 131 млн.

 




Теги: болезнь Альцгеймера, диагностика
0