Ученые связали шум от транспорта с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые связали шум от транспорта с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний

Исследователи изучили механизмы, связанные с возникновением вызванных шумом сердечно-сосудистых заболеваний.

Шум от автомобилей, самолетов, поездов и другого транспорта может нарушать работу организма на клеточном уровне, что приводит к повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают специалисты Медицинского центра при Университете имени Иоганна Гуттенберга (Майнц). В рамках исследования ученые изучили механизмы, связанные с возникновением вызванных шумом сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, инсульт и сердечная недостаточность.

Проведенные в последние несколько лет исследования неоднократно подтверждали связь шума от трафика с повышенным риском болезней сердца, однако точные механизмы, приводящие к их развитию, были раскрыты не до конца.

Немецкие ученые проанализировали данные различных исследований и пришли к выводу, что шум вызывает ответную реакцию организма на стресс, которая характеризуется активацией симпатической нервной системы и повышенной выработкой гормонов, что в конечном итоге ведет к сердечно-сосудистым нарушениям. Полученные результаты, отмечают ученые, подкрепляют теорию о том, что транспортный шум входит в число факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, так как может вызвать окислительный стресс (процесс повреждения клетки в результате окисления), дисфункцию сосудов, вегетативный дисбаланс и нарушения обмена веществ.

На сегодняшний день существует ряд стратегий, призванных снизить уровень шума, издаваемого транспортом, в том числе внедрение схем рациональной организации движения, производство бесшумных шин и установление комендантского часа для авиатранспорта, однако, по мнению исследователей, данных мер недостаточно, нужно новое законодательство, которое бы регулировало уровень транспортного шума.

Теги: шум, риск, сердечно-сосудистые заболевания
0