Вегетарианская диета меньше вредит окружающей среде

Вегетарианская диета меньше вредит окружающей среде

Животноводство требует больших затрат энергии и является одной из причин выброса парниковых газов.  

Как показали исследования французских ученых, употребление человечеством овощей и фруктов имеет меньшее влияние на окружающую среду, чем употребление продуктов животного происхождения. Также подтвердилось, что благоприятнее для климата выращивать овощи органическим способом. Органические овощи и фрукты выращиваются без химикатов, и это приносит пользу не только здоровью человека, но и окружающей среде, уверены ученые.

Исследования французских ученых были впервые направлены на изучение влияния на окружающую среду как привычек в питании, так и систем сельскохозяйственного производства.

Многие организации, включая Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН, выступают за скорейшее принятие более экоэффективных диет на глобальном уровне. Такие диеты предполагают ограниченное потребление продуктов животного происхождения, так как потребление мяса имеет большее влияние на окружающую среду по сравнению с овощной диетой.

Производство продуктов животного происхождения требует больших энергозатрат и приводит к большому выбросу в атмосферу парниковых газов. Интенсивное животноводство также является причиной снижения биоразнообразия из-за превращения естественных мест обитания животных в поля для выращивания кормовых культур.

Если говорить о выращивании овощей и фруктов в качестве альтернативы животноводству, предпочтение следует отдать органическому сельскому хозяйству, которое оказывает меньшее влияние на окружающую среду.

Теги: питание, вегетарианство, органические продукты
0