Регулярное употребление ультраобработанной пищи может вызвать рак

Регулярное употребление ультраобработанной пищи может вызвать рак

Ультраобработанные продукты представляют собой смеси из добавок и вытяжек из пищевых продуктов.        

По данным исследования, возглавляемого учеными университета Сорбонны, регулярное употребление ультраобработанной пищи, приготовленной в промышленных условиях, может стать причиной развития рака.

Как показало исследование, у людей, питающихся вермишелью быстрого приготовления, а также готовыми блюдами, тортами и кондитерскими изделиями промышленного производства, риск развития рака выше по сравнению с теми, кто предпочитает домашнюю кухню. Обработанная пища содержит много добавок, консервантов, усилителей вкуса, красителей, соли, жира и сахара.

В ходе исследования ученые проанализировали медицинские карты и пищевые привычки почти 105 тыс. взрослых и выявили 3,3 тыс. наименований употребляемых ими продуктов. Оказалось, что увеличение на 10% количества потребляемой ультраобработанной пищи увеличивает риск развития какого-либо вида рака на 12%. В частности, риск развития рака молочной железы увеличивается на 11%.

Франция входит в число стран, в целях предосторожности уже предупредивших своих граждан о вреде регулярного употребления ультраобработанных продуктов. Доказано, что такая пища может вызывать ожирение, однако о ее связи с раком до сих пор известно не было.

Определение «ультраобработанная пища» было введено группой бразильских ученых под руководством профессора Карлоса Монтейро. Они разработали систему классификации Nova, разделяющую продукты на четыре категории: сырые и малообработанные (семена, фрукты, яйца и молоко), используемые в кулинарии обработанные продукты (масла животного и растительного происхождения), обработанные продукты (овощные и рыбные консервы, сыры) и ультраобработанные продукты. В последнюю категорию входит пища, представляющая собой субстанции, преимущественно или целиком состоящие из смеси вытяжек из пищевых продуктов и добавок.

Теги: питание, рак
0