Йогурты снижают вероятность развития инфаркта и инсульта

Йогурты снижают вероятность развития инфаркта и инсульта

У людей, употреблявших йогурты, вероятность развития инсультов и инфарктов снижалась на 17% и 21% соответственно.

Медики из Бостонского университета (США) сообщили о благоприятном влиянии йогуртов на здоровье сердечно-сосудистой системы. Как следует из опубликованного в научном журнале American Journal of Hypertension доклада, употребление даже небольшого количества йогурта снижает риск развития инсульта и инфаркта.

Ранее подобные эффекты уже были связаны с другими кисломолочными продуктами, отмечают эксперты. В ходе исследования ученые проанализировали данные большого количества мужчин и женщин, в некоторых случаях наблюдение велось на протяжении более 30 лет.

В общей сложности специалистам удалось получить информацию о рационе питания 73 тысяч человек среднего и пожилого возраста. При этом, около 4 тысяч участников скончались до окончания исследования, позволив ученым выяснить возможную связь определенных продуктов с укреплением здоровья.

Согласно докладу, употребление даже двух порций йогурта в неделю положительно влияло на состояние сердечно-сосудистой системы как у мужчин, так и у женщин. У людей, употреблявших йогурты, вероятность развития инсультов и инфарктов снижалась на 17% и 21% соответственно. Помимо этого, риск появления других сердечно-сосудистых заболеваний снижался на 16% у женщин и на 31% у мужчин.

Как полагают исследователи, данное явление объясняется свойством йогуртов стимулировать производство моноокиси азота, расслабляющей и расширяющей сосуды, а также содержанием в них ферментов, препятствующих формированию холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Теги: йогурт, инсульт, инфаркт
0