Низкий уровень кофеина и его метаболитов в крови может указывать на развитие болезни Паркинсона

Низкий уровень кофеина и его метаболитов в крови может указывать на развитие болезни Паркинсона

Изменение метаболизма кофеина развивается в самом начале болезни Паркинсона и может служить ранним биомаркером заболевания.

Японские исследователи приблизились к созданию метода ранней диагностики болезни Паркинсона. Таким методом может стать исследование крови на уровень кофеина и его метаболитов.

Болезнь Паркинсона (БП) — медленно прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы, основными проявлениями которого являются такие двигательные нарушения, как гипокинезия, ригидность мышц, тремор покоя, постуральные расстройства. Кроме этого, при болезни Паркинсона развиваются вегетативные, аффективные и другие расстройства.

Согласно результатам различных исследований, ежедневное употребление кофе снижает риск развития данного недуга. Группа ученых из Школы медицины Университета Джунтендо (Япония) выяснила, что концентрация кофеина и его метаболитов в крови пациентов с болезнью Паркинсона существенно ниже по сравнению с лицами, не страдающими от этого заболевания. Как полагают специалисты, исследование крови на уровень кофеина и его метаболитов позволит выявить БП на ранней стадии.

Ученые провели эксперимент, в котором приняло участие 139 мужчин и женщин – 108 участников с диагностированной БП и 31 доброволец, не страдающий от нейродегенеративных заболеваний. Каждый из участников ежедневно выпивал от 0 до 5 чашек кофе (один испытуемый употреблял более 6 чашек кофе в день). Затем специалисты провели исследование крови участников на следы кофеина и 11 его метаболитов. Анализ показал, что у участников с БП концентрация кофеина и 9 из 11 метаболитов была заметно ниже по сравнению с испытуемыми из контрольной группы, причем уровень кофеина был одинаковым вне зависимости от стадии заболевания. Именно этот факт позволил ученым полагать, что изменение метаболизма кофеина развивается в самом начале болезни Паркинсона и может служить ранним биомаркером заболевания.

Теги: болезнь Паркинсона, кофеин, исследование
0