Повышенная тревожность снижает иммунитет

Повышенная тревожность снижает иммунитет

Как показал эксперимент на МКС, космонавты с повышенным уровнем тревожности более склонны к болезням.

Чем больше человек склонен к беспокойству, тем выше у него риск подхватить инфекцию, «заработать» аллергию или даже заболеть раком. К таким выводам пришли медики по результатам исследований, проводившихся на Международной космической станции (МКС).

С 2012-го по 2017 год специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН проводили в российском сегменте МКС эксперимент «Иммуно» и теперь представили его результаты. В исследовании участвовали 16 человек, включая одну женщину. Целью эксперимента было изучить изменения в нервной, эндокринной и иммунной системах во время и после полетов.

Испытуемые прошли психологические тесты, на основании которых их разделили на две группы: с высоким и относительно низким уровнем тревожности. Затем космонавты брали друг у друга образцы крови для последующего анализа. Как показал эксперимент, у обитателей МКС с более высоким, чем у остальных уровнем тревожности понижен уровень гранулоцитов в крови, а также других показателей, отвечающих за иммунитет. Другими словами, у более тревожных людей повышен риск развития инфекционных, аллергических и онкологических заболеваний.

Влияние тревожности на иммунитет не ограничивается одними лишь космонавтами, подчеркивают медики. Эта связь также распространяется на рядовых граждан, далеко не всегда обладающих «космическим» здоровьем.

Теги: иммунитет, здоровье, тревожность
0