Ученые выяснили, какая диета эффективнее для похудения – низкожировая или низкоуглеводная

Ученые выяснили, какая диета эффективнее для похудения – низкожировая или низкоуглеводная

Недавнее исследование специалистов Школы медицины Стэнфордского университета примирит сторонников обеих диет.

В настоящее время существует великое множество всевозможных диет для желающих похудеть. Дробное питание, монодиеты, белковые диеты – все они основываются на разных принципах, и у каждой есть свои сторонники и противники. Одни уверены в том, что похудению способствует отказ от жирного, а другие считают, что смогут сбросить вес, отказавшись от мучного и сладкого. Недавнее исследование, проведенное специалистами Школы медицины Стэнфордского университета, похоже, примирит оба лагеря.

По данным ученых, диеты с низким содержанием жиров и углеводов помогают сжечь вес одинаково, и ни одна из них не является более эффективной, чем другая. Ученые также выяснили, что невозможно предсказать, какой диеты лучше придерживаться, основываясь на уровне инсулина или генотипическом образце.

Услышав от знакомых, что им помогла сбросить вес та или иная диета, мы тут же испытываем ее на себя в надежде получить такие же результаты. Однако как мы не стараемся, похудеть не получается. Как это объяснить? Дело в том, что все люди обладают своими особенностями, и ученые только начинают изучать, в чем они заключаются. «Возможно, нам стоит задаться вопросом, не какая диета лучше, а какая диета лучше для кого», – отметил руководитель исследования профессор Кристофер Гарднер.

В исследовании приняли участие 609 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Процентное соотношение мужчин и женщин составляло приблизительно 50/50. Все участники были произвольным образом разделены на две группы: одна придерживалась диеты с низким содержанием жиров, а вторая – углеводов. Придерживаться диеты участники должны были в течение одного года (к концу исследования 20% испытуемых отказались от участия в эксперименте). Как оказалось, обе диеты показали одинаковые результаты.

Стоит иметь в виду, что речь идет о здоровых диетах. К примеру, сладкая вода не содержит жиров, но она вредна для организма, а животный жир, хотя и не содержит углеводов, вреден в больших количествах.

Теги: диета, правильное питание, похудение
0