Нитраты в питьевой воде могут стать причиной рака толстой кишки

Нитраты в питьевой воде могут стать причиной рака толстой кишки

Самое масштабное в своем роде исследование подтвердило роль нитратов в развитии рака.  

Специалисты Орхусского университета (Дания) выявили связь между содержащимися в питьевой воде нитратами и развитием рака толстой и прямой кишки. Более того, опасной является концентрация нитратов, которая гораздо ниже установленных стандартов. Ученые также выяснили, что больше всего нитратов содержится в питьевой воде, поставляемой частными мелкими компаниями.

Натриевые соли азотной кислоты (нитраты) попадают в грунтовые воды с удобрениями, широко используемыми в аграрной промышленности. В течение нескольких десятилетий применение нитратных удобрений вызывает беспокойство у защитников окружающей среды. Некоторое время медики предполагали, что попавшие в питьевую воду натриевые соли также могут вызывать рак толстой кишки, и новое исследование датских ученых подтвердило их опасения.

Данное исследование является самым масштабным в своем роде. С 1978-го по 2011 год ученые наблюдали за состоянием здоровья 2,7 млн датчан и определяли количество нитратов, употребленных ими с водой. Как показало исследование, в Дании ежегодно раком толстой кишки заболевает порядка 5 тыс. человек. У людей, потреблявших воду с самой высокой концентрацией нитратов (9,3 мг на л), недуг развивался на 15% чаще, чем у тех, кто пил воду с самой низкой концентрацией (1,3 мг на л). Более того, концентрация 4 мг на литр питьевой воды и выше уже повышает риск развития рака.

Теги: рак, рак толстой кишки, вода
0