Ученые выяснили механизм развития рака пищевода

Ученые выяснили механизм развития рака пищевода

Раковая опухоль развивается на месте ткани пищевода, пораженного синдромом Барретта.

Одним из видов рака, трудно поддающимся диагностике на ранних стадиях и поэтому отличающимся высокой смертностью, является рак пищевода. Ученые из Университета Аризоны (США) продвинулись в изучении данного недуга и определили механизм развития его трудноизлечимой формы. Открытие американских ученых поможет в разработке более эффективных методов диагностики рака пищевода.

Ученые выяснили, что раковые клетки развиваются из ткани пищевода, пораженной синдромом Барретта. Этот синдром развивается в результате регулярного воздействия на выстилающий пищевод эпителий сока, выбрасываемого из желудка (гастроэзофагеального рефлюкса). В результате здоровый  многослойный эпителий из плоских клеток перерождается и на его месте появляется цилиндрический эпителий. По данным «Википедии», синдром Барретта встречается у 1% населения Земли (у 10% пациентов, страдающих от изжоги и гастроэзофагеального рефлюкса).

15% больных этой формой рака живут в среднем 5 лет. Причины, вызывающие перерождение цилиндрического эпителия пищевода с синдромом Барретта в раковые клетки, пока не установлены. Вероятно, этому способствует дестабилизация генома клеток цилиндрического эпителия. Начинаются множественные мутации, что приводит к генетическому разнообразию клеток. В связи с этим люди с синдромом Барретта более подвержены развитию патологических тканей, из которых может вырасти опухоль.

Теги: рак, рак пищевода, онкология
0