Пережившие пересадку костного мозга могут испытывать когнитивные нарушения

Пережившие пересадку костного мозга могут испытывать когнитивные нарушения

Наличие когнитивных нарушений наблюдалось у 35,7% реципиентов.

У реципиентов, переживших трансплантацию костного мозга, значительно выше риск развития когнитивных нарушений, следует из доклада, опубликованного в научном журнале Journal of Clinical Oncology.

По словам ученых, проведенное исследование помогает лучше понять последствия трансплантации на организм реципиентов. Несмотря на результаты предыдущих исследований, показавших, что после миелоаблативной аллогенной пересадки костного мозга могут возникать когнитивные нарушения, было неясно, является ли подобное воздействие на когнитивную функцию последствием аллогенной или аутологичной пересадки. Проблемы когнитивной функции могут сильно повлиять на жизнь пациента, создавая проблемы с социальной интеграцией, работоспособностью, памятью, обучением, вниманием и концентрацией.

«Благодаря исследованию мы можем сделать вывод о том, что значительная часть людей, прошедших аллогенную пересадку костного мозга будет испытывать когнитивные нарушения, которые могут и будут влиять на различные аспекты их жизни в будущем», - заявили исследователи.

В рамках исследования специалисты изучили данные 477 пациентов, которые в период с 2004 по 2014 год прошли операцию по пересадке костного мозга. Пациенты прошли стандартизированное нейропсихологическое тестирование перед операцией, а также через шесть месяцев, один, два и три года после нее. В тестировании проверялись восемь составляющих когнитивного мышления, в том числе исполнительная функция, речь, скорость обработки информации, работа памяти, визуальная и слуховая память, а также мелкая моторика.

Как выяснилось при анализе данных, через три года после трансплантации наличие когнитивных нарушений наблюдалось у 35,7% реципиентов. Кроме того, 38% реципиентов все еще не могли вернуться на работу спустя три года после операции.

Теги: костный мозг, трансплантация, когнитивные функции
0