Обнаружен ген, ответственный за неприятие алкоголя

Обнаружен ген, ответственный за неприятие алкоголя

Распространению гена «нелюбви к спиртному» будет способствовать естественный отбор.  

Чрезмерное употребление алкоголя является глобальной проблемой, однако универсального лечения от алкоголизма, которое подошло бы каждому, не существует. Тем не менее, специалисты из Пенсильванского университета (США) сделали открытие, которое поможет в разработке нового эффективного средства от этого недуга.

Как показали исследования ученых, в геноме человека содержится ген, усиливающий реакцию на алкоголь и делающий его неприятным. Соответствующая ДНК была выявлена в ходе анализа генома 2,5 тыс. представителей двух десятков популяций, проживающих на территории четырех континентов. У представителей пяти популяций ученые обнаружили мутации ДНК, ответственных за кодировку фермента алкогольдегидрогеназы. Именно этот фермент отвечает в организме за окисление спиртов, а его низкая активность приводит к плохому расщеплению алкоголя и, как следствие, к интоксикации организма. Токсины вызывают у человека плохое самочувствие, а вместе с ним и неприятие спиртного.

Как уже упоминалось, пока что ген был обнаружен только у представителей пяти популяций из двадцати. Тем не менее, по словам ученых, со временем он распространится в результате естественного отбора.

Исследование специалистов Пенсильванского университета дополнило результаты более раннего исследования американских ученых, выявивших влияние одного из генов на любовь к горячительным напиткам. Речь идет о белке клото, регулирующем чувствительность организма к инсулину.

Теги: алкоголь, алкоголизм, генетика, ДНК
0