Фруктовый чай может быть вреден для зубов

Фруктовый чай может быть вреден для зубов

Кислые напитки могут негативно влиять на здоровье зубов, способствуя их износу и повреждению эмали.

Команда ученых из Королевского колледжа Лондона обнаружила, что кислые напитки, такие как фруктовый чай и ароматизированная вода, могут негативно влиять на здоровье зубов, способствуя их износу и повреждению эмали.

Согласно опубликованному в научном журнале British Dental Journal исследованию, эксперты проанализировали рацион 300 человек, страдающих от тяжелых форм болезней зубов.

Как выяснили специалисты, фруктовые соки, чаи, диетические напитки и напитки с большим содержанием сахара вызывают износ зубов, особенно если их употреблять медленно или держать какое-то время во рту, перед тем, как глотнуть. Пациенты, дважды в день между приемами пищи выпивавшие воду с лимоном, показывали в 11 раз большую склонность к эрозии зубов. При этом, риск можно минимизировать, употребляя напиток во время еды.

Для того чтобы избежать негативных последствий, ученые рекомендуют балансировать кислые напитки и закуски в рационе. Например, если человек съел в обеденное время яблоко, то ему не рекомендуется употреблять фруктовый чай вечером.

Теги: чай, зубы, здоровье зубов
0