Ученые разработали новый метод борьбы с пищевой аллергией

Ученые разработали новый метод борьбы с пищевой аллергией

Исследователи предложили «перепрограммировать» иммунную систему.

Исследователи из Института глобального здравоохранения Дюкского университета (США) предложили новый подход к лечению пищевой аллергии, предполагающий «перепрограммирование» иммунной системы и ослабление реакции на аллергены. В ходе экспериментов на мышах, подверженных аллергии на арахис, ученым удалось «перепрограммировать» иммунную систему животных путем доставки содержащих антигены наночастиц прямо в лимфоузлы, отключающие бурную аллергическую реакцию на арахис.

Арахис – один из наиболее распространенных аллергенов, употребление которого может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, угрожающую жизни. В последние несколько лет ученые разработали ряд методов, призванных снизить восприимчивость к арахису и другим аллергенам у людей, страдающих от разных видов пищевой аллергии. Эти методы предполагают введение в организм очищенного вещества-раздражителя, начиная с малых доз и постепенно увеличивая его количество до максимально переносимого. Суть такого лечения заключается в постепенном привыкании иммунной системы к аллергену и отсутствии ответной реакции на него. Хотя подобные методы достаточно эффективны, они являются рискованными и занимают слишком много времени.

Новый подход устраняет эти проблемы, считают исследователи. Исходя из того, что аллергическая реакция по сути формируется в результате дисбаланса между ключевыми сообщениями цитокинов, специалисты сконцентрировались на Т-хелперах 2 (Th2), которые активируют В-лимфоциты, способствуя развитию гуморального иммунного ответа. При адекватной реакции иммунной системы Т-хелперы 2 работают совместно с Т-хелперами 1 (Th1), однако во время аллергических реакций выработка Th2 возрастает, а Th1, наоборот, снижается. В теории для восстановления баланса требуется всего лишь увеличить число цитокинов Th2, однако на практике сделать это оказалось не так просто.

Тем не менее, ученые нашли выход. В рамках эксперимента они ввели наночастицы, включающие антиген и цитокины, под кожу мышей. Попав в лимфоузлы, наночастицы растворились, освободив свое содержимое в источнике иммунной реакции. В результате у животных перестала развиваться острая аллергическая реакция на арахис.

По мнению исследователей, данный подход также может применяться и при лечении других видов аллергий, например, на пыль или цветочную пыльцу.

Теги: пищевая аллергия, арахис, иммунная система
0