Топ-5 продуктов, способствующих появлению камней в почках

Топ-5 продуктов, способствующих появлению камней в почках

Американские ученые назвали продукты, способные привести к развитию мочекаменной болезни.

Почувствовав боли в пояснице, многие сразу начинают растираться согревающими мазями и надевают шерстяные пояса. Тем не менее, причиной болей может быть мочекаменная болезнь или, попросту говоря, камни в почках.

Заболевание вызывается, как правило, нарушениями обмена веществ, из-за которых из организма не выводится избыток солей, в результате приводящий к появлению камней. В ходе недавних исследований американские ученые выделили пять продуктов питания, способствующих образованию камней.

Более всего появлению камней в почках способствует кофе, говорят ученые. Дело в том, что любимый многими тонизирующий напиток ускоряет работу почек в несколько раз и приводит к их быстрому изнашиванию.

На втором месте расположилось красное мясо (свинина, баранина, говядина и пр.). Ученые рекомендуют ограничить потребление этого продукта и отдавать предпочтение белому мясу (например, куриной грудке).

О вреде чрезмерного употребления соли, наверное, знают все. По данным американских ученых, соль занимает третье место в списке продуктов, способствующих образованию камней в почках. В больших количествах эта приправа задерживает жидкость в организме, из-за чего в почках формируются каменистые наросты, из которых могут вырасти камни.

Если кофе в списке вредных для почек продуктов занимает первое место, то его «коллега» чай оказался на предпоследнем четвертом. Газированные напитки замыкают перечень продуктов, способствующих развитию мочекаменной болезни.

Теги: болезни почек, почки, питание, здоровье
0