Обнаружен новый метод борьбы с раком поджелудочной железы

Обнаружен новый метод борьбы с раком поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы считается одним из самых агрессивных и смертоносных видов рака.

Последовательное нагревание и замораживание (термальная абляция) помогают уничтожать раковые клетки поджелудочной железы, когда химиотерапия и радиотерапия оказываются неэффективными, обнаружили ученые из Бингемтонского университета (США).

Рак поджелудочной железы считается одним из самых агрессивных и смертоносных видов рака, в основном потому, что зачастую выявляется на последних стадиях. После постановки диагноза и оперативного вмешательства только 5% тяжелобольных пациентов живут 5 лет и только 1% - на протяжении последующих 10 лет.

В ходе исследования использовались культуры раковых клеток PANC-1 и BxPC-3, которые нагревались до температуры +45-50 С или замораживались до -10-20 С. Также применялись сочетания двух типов тепловой обработки. Продолжительность тепловой обработки составляла пять минут, а затем исследователи наблюдали за состоянием клеток в течение семи дней.

По словам ученых, только нагревание или заморозка не уничтожают злокачественные клетки полностью, спустя время некоторые из них восстанавливаются. Однако по непонятным на данный момент причинам комбинация двух типов обработки приводит к гибели злокачественных клеток, причем даже те, что перенесли воздействие, продолжают умирать.

При воздействии на клетки, в данном случае теплом и холодом, активируется их защитная стресс-реакция. Сейчас ученые пытаются выяснить, какие именно стресс-реакции приводят к гибели клеток и какие именно факторы помогают им выжить. Модуляция стресс-реакций является ключом к повышению эффективности термальной абляции, что в дальнейшем поможет разработать новый метод уничтожения злокачественных опухолей, считают исследователи.

Теги: рак поджелудочной железы, термальная абляция
0