Ученые выяснили, что нужно есть для профилактики рассеянного склероза

Ученые выяснили, что нужно есть для профилактики рассеянного склероза

Лекарств от рассеянного склероза не существует, поэтому заболевание легче предотвратить, чем вылечить.

Согласно новым исследованиям американского консорциума Kaiser Permanente, предотвратить развитие рассеянного (множественного) склероза поможет еженедельное употребление жирной рыбы. Вылечить рассеянный склероз (рецидивирующее заболевание нервной системы, которое часто путают с потерей памяти в пожилом возрасте) невозможно, однако, как показали новые исследования, предотвратить его развитие вполне реально с помощью доступных средств.

При рассеянном склерозе организм больного атакует жировую защитную оболочку вокруг нервных клеток, тем самым разрушая ее и нарушая связь между мозгом и другими органами. В результате больной периодически не способен ходить и контролировать свое тело. У некоторых пациентов это состояние из временного превращается в постоянное.

У разных пациентов заболевание проявляется по-разному. Симптомами рассеянного склероза могут быть покалывания, усталость, потеря зрения, тремор, онемение и слабость. Приступы могут продолжаться от нескольких дней до нескольких недель, а у 60-70% больных заболевание прогрессирует, и болезненное состояние становится постоянным.

Поскольку при рассеянном склерозе тело атакует свои собственные клетки, данное заболевание считается аутоиммунным. По мнению ученых, развитию недуга способствуют как генетическая предрасположенность, так и воздействие внешних факторов. Однако этих факторов так много, и все они слишком разные, чтобы спрогнозировать развитие заболевания у конкретного человека, поэтому профилактические меры рекомендуется принимать абсолютно всем.

Ученые выяснили, что, по сравнению с остальными, риск развития вышеупомянутого недуга у людей, регулярно питающихся жирной рыбой, на 45% меньше. Другими словами, если обогатить свой рацион жирной рыбой (лососем, тунцом, скумбрией и форелью), риск заболеть рассеянным склерозом существенно снижается.

Теги: заболевания нервной системы, здоровое питание, здоровье
0