Выявлена связь между воспалительными заболеваниями кишечника и риском инфаркта

Выявлена связь между воспалительными заболеваниями кишечника и риском инфаркта

Вероятность сердечного приступа у людей, больных воспалительными заболеваниями кишечника, была на 23% выше нормы.

Ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв (США) обнаружили связь между воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и риском инфаркта, а также других сердечных патологий.

В ходе исследования, эксперты проанализировали медицинские записи более 17,5 млн человек в возрасте от 18 до 65 лет. В 211 870 случаях у участников были продиагностированы воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона и язвенный колит.

Как выяснили исследователи, традиционные факторы риска сердечных заболеваний, такие как курение, диабет, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, чаще встречаются у людей с ВЗК. При этом, люди с воспалительными заболеваниями кишечника в два раза чаще страдают от инфаркта.

После того, как результаты были скорректированы для устранения влияния традиционных факторов риска и демографических характеристик, таких как возраст, пол и раса, они показали, что люди с воспалительными заболеваниями кишечника все еще имеют более высокий риск сердечного приступа.

В частности, вероятность сердечного приступа у людей, больных ВЗК, была на 23% выше нормы. Помимо этого, женщины, страдающие от язвенного колита или болезни Крона, испытывают проблемы с сердцем чаще, чем мужчины, однако в 40-летнем возрасте данные различия нивелируются.

«Наши результаты показывают, что воспалительные заболевания кишечника следует рассматривать как независимый фактор риска болезней сердца», - отметили ученые.

Теги: воспалительные заболевания кишечника, инфаркт
0