Эксперты назвали лучшую диету для мышц и костей у женщин после менопаузы

Эксперты назвали лучшую диету для мышц и костей у женщин после менопаузы

После наступления менопаузы в женском организме снижается уровень эстрогенов, что приводит к потере мышечной и костной массы.

Средиземноморская диета уже доказала свою эффективность в улучшении здоровья сердца, но это не единственный ее плюс. Как оказалось, она позволяет сохранить мышечную массу и плотность костей у женщин после наступления менопаузы.

Средиземноморская диета предполагает употребления большого количества фруктов и овощей, зерновых культур, картофеля, оливкового масла и семечек; среднего количества рыбы; низкого количество ненасыщенных жиров, молочных продуктов и красного мяса. Диета также предусматривает регулярное потребление небольшого количества красного вина. Такое питание снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, рака и других заболеваний.

До недавнего времени влияние средиземноморской диеты на организм женщин после наступления менопаузы изучалось мало. Ученые Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул (Бразилия) восполнили этот пробел. В их исследовании приняли участие 103 здоровые жительницы Бразилии, у которых менопауза наступила примерно 5 с половиной лет назад. Средний возраст участниц составил 55 лет.

Как пояснили исследователи, после наступления менопаузы в женском организме снижается уровень женских половых гормонов эстрогенов, что приводит к потере мышечной и костной массы. Как раз потеря массы скелетных мышц у пожилых людей является одним из главных факторов развития различных заболеваний, ухудшения качества жизни и смерти.

Ученые измерили у участниц исследования минеральную плотность кости, процент жира и скудную массу тела, позволившую рассчитать мышечную массу. Кроме того, участницы заполнили опросник по поводу своего рациона. Как показало исследование, у поклонниц средиземноморской диеты мышечная масса и плотность костей оказалась выше, чем у остальных.

Теги: здоровое питание, здоровье, диета
0