Специалисты назвали причину хронической усталости

Специалисты назвали причину хронической усталости

Голландским ученым удалось выяснить, откуда берется синдром хронической усталости.

Если после перенесенного гриппа или ОРВИ вы никак не можете прийти в норму, у вас воспалены лимфатические узлы на шее и подмышками, развился фарингит, появилась аллергия, ухудшилась память, а сон не приносит ощущения отдыха, значит, у вас развился синдром хронической усталости. Симптомы этого недуга разнообразны и очень сложно собрать их в общую картину, а причина возникновения до недавнего времени оставалась для медиков загадкой. Тем не менее, голландским ученым, похоже, удалось выяснить, откуда берется этот синдром.

В ходе исследования ученые сделали анализ кровы ста добровольцам, страдающим от клинической формы синдрома хронической усталости. Оказалось, что у многих из них была общая черта – пониженный уровень главных гормонов, выделяемых щитовидной железой (Т3 и Т4), при высоком уровне гормона тиротропина, выделяемого мозгом и как правило заставляющего щитовидку выделять Т3 и Т4.

То же самое происходит с больными гипотиреозом, когда из-за недостатка йода в организме или нарушений в работе щитовидной железы гормоны не производятся в необходимом количестве, и мозг начинает усиленно вырабатывать тиротропин. В результате организм истощается, и у человека развивается хроническая усталость. Проще говоря, причиной появления синдрома хронической усталости могут быть недостаток йода или сбои в работе щитовидной железы.

Теги: здоровье, щитовидная железа, гормоны
0