Стволовые клетки могут помочь в лечении рассеянного склероза

Стволовые клетки могут помочь в лечении рассеянного склероза

Лечение заключается в трансплантации стволовых кроветворных клеток костного мозга.

Международная команда исследователей разработала новый способ лечения и профилактики рассеянного склероза. Метод заключается в трансплантации стволовых кроветворных клеток костного мозга.

В исследовании приняли участие более 100 человек. Экспериментальное лечение проводилось в таких странах как США, Великобритания, Швеция и Бразилия. В ходе исследования пациентов разделили на две группы. Одну из них лечили традиционными при рассеянном склерозе препаратами. Второй предложили новую терапию с использованием стволовых клеток. Как показало исследование, в первой группе медленное прогрессирование болезни отмечалось в 60% случаев, в то время как во второй группе подобную динамику показали лишь 6% пациентов.

Новый метод лечения разделен на несколько этапов. Сначала медики значительно ослабляют иммунитет пациента с помощью химиотерапии. Затем пациенту вводят имплантат из стволовых клеток, тем самым заставляя иммунную систему снова нормально работать. В конечном итоге симптомы болезни исчезают, а ее развитие прекращается.

«Согласно полученным данным, эффективность имплантата намного выше лекарств, которые ранее использовались для лечения данной болезни», - отметили ученые.

Теги: рассеянный склероз, стволовые клетки
0