Дефицит витамина D при беременности может привести к отклонениям в социальном поведении детей

Дефицит витамина D при беременности может привести к отклонениям в социальном поведении детей

Недостаток витамина D в организме матери в период беременности и лактации повышает риск расстройства аутистического спектра у детей.

Низкий уровень витамина D в период беременности и кормления грудью может спровоцировать необычные нарушения в развитии мозга, что в дальнейшем может привести к отклонениям в социальном поведении детей. К такому выводу пришли ученые из Университета Западной Австралии по результатам эксперимента на крысах.

Различия в социальном поведении могут быть признаком множества состояний, включая расстройство аутистического спектра (РАС). РАС - спектр психологических характеристик, описывающих широкий круг аномального поведения и затруднений в социальном взаимодействии и коммуникациях, а также жестко ограниченных интересов и часто повторяющихся поведенческих актов. Как показали предыдущие исследования, недостаток витамина D в организме матери в период беременности и лактации повышает риск РАС у детей. Однако биологические механизмы этой взаимосвязи до сих пор остаются невыясненными.

Для того чтобы выяснить, как уровень витамина D у матери влияет на развитие головного мозга, ученые проанализировали изменения в маркерах функций мозга и социального поведения взрослых крыс, рожденных от матерей с низким уровнем данного витамина. Они выяснили, что такие животные демонстрировали аномальное поведение, нарушение способности к обучению и запоминанию, также наблюдались изменения в химических процессах мозга.

По словам авторов исследования, хотя эксперимент проводился на крысах, он подтверждает теорию, что уровень концентрации витамина D в период раннего развития воздействует на развитие головного мозга и в дальнейшем может оказать влияние на мозговые функции.

Теги: витамин D, аутизм, исследование
0